viernes, 19 de agosto de 2011

LOS EQUIPOS Y CICLISTAS DE LA VUELTA A ESPAÑA 2011

Andalucía-Caja Granada: Jesús Rosendo, Adrián Palomares, José Luis Roldán, Antonio Cabello Baena, David Bernabeu, Alberto Benítez, Antonio Piedra, José Vicente Toribio y Juan José Lobato.
El Andalucía-Caja Granada presenta un equipo muy combativo, su hombre de cara a la clasificación general sera David Bernabeu además hay que tener en cuenta a Adrián Palomares como un buen escalador.
BMC: Greg Van Avermaet, Taylor Phinney, Mathias Frank, Martin Kohler, Karsten Kroon, Manuel Quinziato, Mauro Santambrogio, Ivan Santaromita y Johann Tschopp.
Seguro que Greg Van Avermaet y Johann Tschopp se deban ver en alguna fuga, Quinziato también hay que tenerlo en cuenta en las cronos y veremos lo que puede hacer Taylor Phinney en una Gran Vuelta.
Cofidis: Rein Taaramae, David Moncoutie, Luis Ángel Maté, Yoan Bagot, Nicolas Edet, Damien Monier, Alexejs Saramontins, Nico Sijmens y Julien Fouchard.
El Cofidis se base en dos ciclistas Rein Taaramae y David Moncoutie dos ciclistas muy combativos que seguro se dejaran de ver en más de una etapa.
Euskaltel-Euskadi: Igor Antón, Mikel Nieve, Egoi Martínez, Gorka Verdugo, Amets Txurruka, Juanjo Oroz, Iñaki Isasi, Jorge Azanza y Pierre Cazaux.
Cuentan con un líder claro como es Igor Antón y un lugarteniente como Mikel Nieve, este equipo tendrá que dinamitar la carrera en la alta montaña.
Geox-TMC: Denis Menchov, Carlos Sastre, Mauricio Ardila, David Blanco, Matthias Brandle, Juan Josè Cobo, David De la Fuente, Fabio Duarte, Dimitriy Kozontchuk.
El Geox-TMC cuenta con dos puntas de lanza Denis Menchov y Carlos Sastre, esperemos que le salga mejor en la Vuelta que en el Giro, porque además de estés dos ciclistas el resto del equipo tampoco es cojo.
HTC-Highroad: Michael Albasini, Mark Cavendish, John Degenkolb, Matthew Goss, Bert Grabsch, Leigh Howard, Tony Martin, Kanstantsin Sivtsov y Martin Velits.
¿Cuantos sprints ganaran?, porque con Cavendish, Degenkolb y Goss pueden hacer un triplete en las primeras posiciones.
Katusha: Joaquim Rodríguez, Joan Horrach, Vladimir Karpets, Aliaksandr Kuchynski, Alberto Losada, Daniel Moreno, Luca Paolini, Yuriy Trofimov, y Eduard Vorganov.
El Kathusa apostara todas sus cartas por Joaquim "Purito" Rodríguez, esperemos que tenga un buen día en la contrarreloj, porque es su punto débil, si lo tiene lo veremos en el Top 3.
Lampre-ISD: Michele Scarponi, Alessandro Petacchi, Francesco Gavazzi, Marco Marzano, Manuele Mori, Przemyslaw Niemiec, Aitor Pérez Arrieta, Daniele Righi y Alessandro Spezialetti.
Van a luchar por la general y por los sprints, la general con Scarponi y en los sprints con Alessandro Petacchi y Francesco Gavazzi.
Leopard-Trek: Fabian Cancellara, Daniele Bennati, Davide Vigano, Jakob Fuglsang, Maxime Monfort, Oliver Zaugg, Robert Wagner, Stuart O'Grady y Thomas Rohregger.
Sin los hermanos Schleck espero que hombres como Jakob Fuglsang, Oliver Zaugg y Maxime Monfort se dejen ver seguro que darán espectáculo. Ojo en los sprints con el dúo Bennati-O'Grady.
Liquigas-Cannondale: Vincenzo Nibali, Peter Sagan, Eros Capecchi, Damiano Caruso, Valerio Agnoli, Mauro Da Dalto, Alan Marangoni, Cameron Wurf y Dominik Nerz.
Nibali quiere repetir triunfo pero no lo tendrá nada fácil. Pero el Liquigas-Cannondale viene con todas las ganas porque vaya equipo que trae: Sagan, Capecchi, Caruso y Agnoli ciclistas de mucha calidad.
Movistar-Team: Beñat Intxausti, David López, Sergio Pardilla, Pablo Lastras, Marzio Bruseghin, Ignatas Konovalovas, Ángel Madrazo, Imanol Erviti y Chente García Acosta.
Intxausti será el referente del Movistar-Team para la Clasificación General, pero hay que tener en cuenta a Sergio Pardilla y Marzio Bruseghin dos buenos ciclistas que seguro se dejaran ver. Pablo Lastras seguro que también lo intentara en más de una ocasión.
Omega Pharma-Lotto: Jurgen Van den Broeck, Jan Bakelants, Francis De Greef, Gert Dockx, Adam Hansen, Olivier Kaisen, Sebastian Lang, Vicente Reynes, Jurgen Van de Walle.
Después de la caída en el Tour Van den Broeck viene con todas las ganas puestas en la Vuelta, además esta edición tiene mucha montaña algo que le beneficia. Haber como se desenvuelven sus compañeros en un terreno tan accidentado, porque si quiere ganar la Vuelta su equipo tendrá que trabajar bastante.
Quick Step: Tom Boonen, Dario Cataldo, Sylvain Chavanel, Marc de Maarr, Kevin De Weert, Nikolas Maes, Davide Malacarne, Kevin Seeldraeyers y Kristof Vandewalle.
Después de un mal Tour tanto Boonen como Sylvain Chavanel esperan en la Vuelta salvar la temporada, con estos dos hombres en plena forma el Quick Step será uno de los equipos protagonistas, además cuenta con el joven Kevin Seeldraeyers, espero verlo en alguna fuga o en alguna etapa de montaña entre los mejores.
Rabobank: Carlos Barredo, Oscar Freire, Juanma Garate, Luis León Sánchez, Matti Breschel, Steven Kruijswijk, Paul Martens, Bauke Mollema y Tom-Jelte Slagter.
Steven Kruijswijk no creo que este recuperado del Giro que hizo y si lo esta y remata en el Top Ten chapó por el. El Rabobank creo que basara su Clasificación General en Luis León Sánchez, si se encuentra en plena forma, además también cuenta con ciclistas de mucha calidad en todos los terrenos: Barredo, Freire, Breschel y Mollema.
RadioShack: Jani Brajkovic, Matthew Busche, Markel Irizar, Andreas Klöden, Geoffroy Lequatre, Tiago Machado, Nelson Oliveira, Sérgio Paulinho y Haimar Zubeldia.
Uno de los mejores equipos en nombres, esperemos que al final se dejen ver, para la General cuentan con Brajkovic y Klöden además hombres como Machado, Paulinho y Zubeldia son un seguro en todos los terrenos. Ojo con Busche después de la temporada que lleva seguro que nos da alguna sorpresa.
Saxo Bank-SunGard: Chris Sorensen, Nick Nuyens, Juan José Haedo, Jonas Aaen Jorgensen, Mads Christensen, Nicki Sorensen, Rafal Majka, Jaroslaw Marycz y Volodymir Gustov.
Sin Contador el Saxo Bank-SunGard tendrá que moverse en las escapadas y en los sprints con Juan José Haedo, para la montaña cuentan con Chris Sorensen, haber hasta donde puede llegar este ciclista con total libertad.
Skil-Shimano: Marcel Kittel, Johannes Fröhlinger, Simon Geschke, Tom Veelers, Albert Timmer, Koen de Kort, Roy Curvers, Yukihiro Doi y Alexandre Geniez.
Todos con Kittel estarán pensando los del Skil-Shimano, porque este ciclista les puede dar más de una victoria al sprint, el resto de compañeros en las etapas de media montaña y montaña seguro que tendrán libertad para meterse en alguna escapada.
Sky: Bradley Wiggins, Kurt-Asle Arvesen, Dario Cioni, Chris Froome, Thomas Lofkvist, Morris Possoni, Ian Stannard, Chris Sutton y Xabier Zandio.
Después de la desilusión de abandonar el Tour por caída seguro que Wiggins viene con muchas ganas de hacer algo a la Vuelta, además en la montaña estará arropado por muy buenos ciclistas: Cioni, Froome, Lofkvist y Zandio.
Vacansoleil-DCM: Martijn Keizer, Pim Ligthart, Wout Poels, Stijn Devolder, Santo Anzà, Matteo Carrara, Michal Golas, Ruslan Pidgorny y Sergey Lagutin.
Como hombre importante Devolder sobresale sobre el resto, esperamos verle en más de una etapa. El resto tendrá que dejarse ver en las escapadas.

No hay comentarios:

Publicar un comentario: