sábado, 9 de mayo de 2015

EQUIPOS Y CICLISTAS DEL GIRO DE ITALIA 2015

Los equipos y corredores que disputarán el Giro de Italia:

AG2R La Mondiale: Domenico Pozzovivo, Carlos Betancur, Julien Bérard, Rinaldo Nocentini, Matteo Montaguti, Axel Domont, Hubert Dupont, Hugo Houle, Patrick Gretsch.

Androni Giocattoli-Sidermec: Franco Pellizotti, Oscar Gatto, Davide Appollonio, Marco Bandiera, Tiziano Dall'Antonia, Marco Frapporti, Simone Stortoni, Serghei Tvetcov y Gianfranco Zilioli.

Astana: Fabio Aru, Dario Cataldo, Tanel Kangert, Mikel Landa, Davide Malacarne, Diego Rosa, Luis León Sánchez, Paolo Tiralongo y Andrey Zeits.

Bardiani-CSF: Enrico Battaglin, Enrico Barbin, Nicola Boem, Manuel Bongiorno, Luca Chirico, Sonny Colbrelli, Stefano Pirazzi, Nicola Ruffoni, Edoardo Zardini.

BMC Racing Team: Philippe Gilbert, Darwin Atapuma, Brent Bookwalter, Marcus Burghardt, Damiano Caruso, Silvan Dillier, Stefan Küng, Amäel Moinard, Rick Zabel.

Cannondale-Garmin: Ryder Hesjedal, André Cardoso, Janier Acevedo, Nathan Brown, Davide Formolo, Tom Danielson,  Tom Jelte Slagter, Alan Marangoni y Davide Villella.

CCC Sprandi Polkowice:  Maciej Paterski, Sylwester Szmyd, Grega Bole, Lukasz Owsian, Marek Rutkiewicz, Branislau Samoilau, Bartlomiej Matysiak, Nikolay Mihaylov, Jaroslaw Marycz.

Etixx-Quick Step: Rigoberto Urán, Tom Boonen, Maxime Bouet, David de la Cruz, Iljo Keisse, Gianni Meersman, Fabio Sabatini, Pieter Serry y Petr Vakoc.

FDJ: Alexandre Geniez, Arnaud Courteille, Kenny Elissonde, Murilo Fischer, Kevin Reza, Francis Mourey, Cédric Pineau, Anthony Roux, Jussi Veikkanen.

IAM Cycling: Sylvain Chavanel, Clément Chevrier, Stef Clement, Heinrich Haussler, Roger Kluge, Matteo Pelucchi, Jérôme Pineau, Sébastien Reichenbach y Aleksejs Saramotins.

Katusha Team: Maxim Belkov, Sergei Chernetckii, Pavel Kochetkov, Sergey Lagutin, Luca Paolini, Aleksandr Porsev, Iurii Trofimov, Anton Vorobyev e Ilnur Zakarin.

Lampre-Merida: Sacha Modolo, Diego Ulissi, Przemyslaw Niemiec, Roberto Ferrari, Tsgabu Grmay, Manuele Mori, Jan Polanc, Gang Xu, Ariel Maximiliano Richeze.

Lotto-Soudal: Jurgen Van den Broeck, André Greipel, Sander Armée, Lars Bak, Stig Broeckx, Adam Hansen, Greg Henderson, Maxime Monfort y Louis Vervaeke.

Movistar Team: Andrey Amador, Igor Antón, Rubén Fernández, Jesús Herrada, Beñat Intxausti, Ion Izagirre, Juanjo Lobato, Dayer Quintana y Giovanni Visconti.

Nippo-Vini Fantini: Damiano Cunego, Daniele Colli, Pierpaolo De Negri, Alessandro Bisolti, Alessandro Malaguti, Eduard Grosu, Giacomo Berlato, Riccardo Stacchiotti, Manabu Ishibashi.

Orica-GreenEdge: Simon Gerrans, Michael Matthews, Esteban Chaves, Sam Bewley, Simon Clarke, Luke Durbridge, Michael Hepburn, Brett Lancaster, Pieter Weening.

Southeast: Alessandro Petacchi, Yonathan Monsalve, Ramón Carretero, Elia Favilli, Mauro Finetto, Manuel Belletti, Eugert Zhupa, Francesco Gavazzi, Mateo Busato.

Team Giant-Alpecin: Luka Mezgec, Nikias Arndt, Bert De Backer, Caleb Fairly, Simon Geschke, Chad Haga, Cheng Ji, Tobias Ludvigsson y Tom Stamsnijder.

Team Lotto NL-Jumbo: George Bennett, Rick Flens, Moreno Hofland, Martijn Keizer, Steven Kruijswijk, Nick van der Lijke, Bert-Jan Lindeman, Maarten Tjallingii y Robert Wagner.

Team Sky: Richie Porte, Vasil Kiryienka, Sebastián Henao, Elia Viviani, Mikel Nieve, Salvatore Puccio, Leopold König, Benard Eisel, Kanstantsin Siutsou.

Tinkoff-Saxo: Alberto Contador, Roman Kreuziger, Michael Rogers, Ivan Basso, Sergio Paulinho, Manuele Boaro, Matteo Tosatto, Christopher Juul-Jensen e Ivan Rovny.

Trek Factory Racing: Giacomo Nizzolo, Eugenio Alafaci, Boy van Poppel, Marco Coledan, Fabio Felline, Fabio Silvestre, Fumiyuki Beppu, Calvin Watson y Kristof Vandewalle.

No hay comentarios:

Publicar un comentario: