viernes, 3 de julio de 2015

LOS EQUIPOS Y CORREDORES DEL TOUR DE FRANCIA 2015

Equipos y corredores que disputarán el Tour de Francia 2015:  

AG2R La Mondiale: Jean-Christophe Péraud, Romain Bardet, Mikael Cherel, Ben Gastauer, Damien Gaudin, Johan Vansummeren, Alexis Vuillermoz, Jan Bakelants, Christophe Riblon.

Astana: Vincenzo Nibali, Lars Boom, Jakob Fuglsang, Andriy Grivko, Dmitriy Gruzdev, Tanel Kangert, Michele Scarponi, Rein Taaraamae y Lieuwe Westra.

BMC Racing Team: Tejay van Garderen, Damiano Caruso, Rohan Dennis, Daniel Oss, Manuel Quinziato, Samuel Sánchez, Michael Schär, Greg Van Avermaet y Danilo Wyss.

Bora-Argon 18: Sam Bennett, Dominik Nerz, Jan Barta, Emanuel Buchmann, Zakkari Dempster, Bartosz Huzarski, Jose Mendes, Andreas Schillinger y Paul Voss.

Bretagne-Séché Environnement: Pierrik Fédrigo, Eduardo Sepúlveda, Anthony Delaplace, Brice Feillu, Arnaud Gérard, Florian Vachon, Frédéric Brun, Armindo Fonseca, Pierre-Luc Perichon.

Cofidis: Nacer Bouhanni, Daniel Navarro, Christophe Laporte, Florian Sénéchal, Geoffrey Soupe, Julien Simon, Luis Angel Maté, Nicolas Edet y Kenneth Van Bilsen.

Etixx-Quick Step: Mark Cavendish, Michal Kwiatkowski, Rigoberto Urán, Tony Martin, Michal Golas,  Mark Renshaw, Zdenek Stybar, Matteo Trentin y Julien Vermote.

FDJ: Thibaut Pinot, Arnaud Démare, William Bonnet, Sebastian Chavanel, Alexandre Geniez, Mathieu Ladagnous, Steve Morabito, Jérémy Roy y Benoit Vaugrenard.

IAM Cyling: Mathias Frank, Sylvain Chavanel, Matthias Brändle, Jarlinson Pantano, Marcel Wyss, Martin Elmiger, Stef Clement, Jerome Coppel y Reto Hollenstein.

Katusha Team: Alexander Kristoff, Joaquim Rodríguez, Alberto Losada, Giampaolo Caruso, Tiago Machado, Marco Haller, Dmitriy Kozontchuk, Jacopo Guarnieri y Luca Paolini.

Lampre-Merida: Rui Costa, Matteo Bono, Davide Cimolai, Kristijan Durasek, Nelson Oliveira, Rubèn Plaza, Filippo Pozzato, Josè Serpa, Rafael Valls.

Lotto-Soudal: André Greipel, Tim Wellens, Tony Gallopin, Lars Bak, Thomas de Gendt, Jens Debusschere, Adam Hansen, Greg Henderson, Marcel Sieberg.

Movistar Team: Nairo Quintana, Alejandro Valverde, Imanol Erviti, Jonathan Castroviejo, Gorka Izagirre, José Herrada, Adriano Malori, Alex Dowsett y Winner Anacona.

MTN-Qhubeka: Edvald Boasson Hagen, Steve Cummings, Tyler Farrar, Jacques Janse van Rensburg, Reinardt Janse van Rensburg, Merhawi Kudus, Louis Meintjes, Serge Pauwels y Daniel Teklehaimanot.

Orica-GreenEdge: Simon Gerrans, Michael Matthews, Michael Albasini, Luke Durbridge, Daryl Impey, Svein Tuft, Pieter Weening, Adam Yates, Simon Yates.

Team Cannondale-Garmin: Andrew Talansky, Dan Martin, Ryder Hesjedal, Jack Bauer, Kristijan Koren, Sebastian Langeveld, Ramunas Navardauskas, Dylan Van Baarle, Nathan Haas.

Team Europcar: Thomas Voeckler, Pierre Rolland, Bryan Coquard, Romain Sicard, Cyril Gautier, Angelo Tulik, Bryan Nauleau, Pierrig Quemeneur, Yohann Gene.

Team Giant-Alpecin: John Degenkolb, Tom Dumoulin, Warren Barguil, Roy Curvers, Simon Geschke, Koen de Kort, Georg Preidler, Ramón Sinkeldam, Albert Timmer.

Team LottoNL-Jumbo: Robert Gesink, Wilco Kelderman, Laurens ten Dam, Steven Kruijswijk, Sep Vanmarcke, Bram Tankink, Tom Leezer, Jos van Emden y Paul Martens.

Team Sky: Chris Froome, Richie Porte, Geraint Thomas, Peter Kennaugh, Ian Stannard, Luke Rowe, Nicolas Roche, Leopold Konig y Wout Poels.

Tinkoff-Saxo: Alberto Contador, Peter Sagan, Rafal Majka, Roman Kreuziger, Michael Rogers, Ivan Basso, Daniele Bennati, Michael Valgren y Matteo Tosatto.

Trek Factory Racing: Fabian Cancellara, Bauke Mollema, Stijn Devolder, Bob Jungels, Laurent Didier, Haimar Zubeldia, Markel Irizar, Gregory Rast y Julián Arredondo.

Foto: http://mirutasport.com

No hay comentarios:

Publicar un comentario: