Trofeo Roldán 2018

Foto: rfec.com
Segundo triunfo de Gloria Rodríguez en el Trofeo Roldán
Gloria ya había ganado en Torre - Pacheco en 2016 y este domingo lo volvió hacer, y como hace dos años entró en meta en solitario.
Gloria atacó a falta de cuatro kilómetros a meta, de un grupo de once ciclistas, en este grupo no hubo colaboración y Gloria llegó con tiempo suficiente para celebrar su triunfo por todo lo alto.
En el sprint por la segunda plaza la más rápida fue Alba Teruel.
En lo que respecta a las juveniles Lorena de la Fuente fue la única que logró aguantar el ritmo de las élites, lo que le valió para ser la ganadora.
En cadetes hemos visto la exhibición de Lindes González, en primera instancia se marchó en el kilómetro diez con Isabel Rodríguez (Guijarro), pero antes del primer paso por meta ya rodaba en solitario. Lindes logró aguantar durante la segunda vuelta su renta, respecto al pelotón, para hacerse con una victoria magistral.

Clasificación élite/Sub23:
1ª Gloria Rodríguez (Movistar Team) 2º17'35''
2ª Alba Teruel (Movistar Team Woman) a 8''
3ª Ziortza Isasi (Sopela Womens Team) m.t.
4ª  Julia Casas (Probike Club) m.t.
5ª María Martins (Ujeraga) a 25''

Foto: rfec.com

Clasificación de la Copa de España élite/Sub23:
1ª Ana Usabiaga (Eustrack): 146 puntos
2ª Sandra Alonso (Bizkaia Durango-Euskadi-Murias): 121 puntos
3ª Alba Teruel (Movistar Team): 108 puntos
4ª Isabel Martín (Glas - Smurfit Kappa): 92 puntos
5ª Julia Casas (Probike Club): 78 puntos

Clasificación juvenil:
1ª Lorena de la Fuente (Moreaga Taldea) 1º48'47''
2ª Paula Soler (Caf Turnkey Engineering) a 8'06''
3ª Susana Pérez (Hyundai Koryo Car - Dstrel) a 8'07''
4ª Sara Bonillo (Hyundai Koryo Car - Dstrel) m.t.
5ª Nerea Ruiz (Catema.cat) m.t.

Foto: rfec.com

Clasificación de la Copa de España juvenil:
1ª Carolina Esteban (Tricrazy): 109 puntos
2ª Susana Pérez (C Dstrel Cycling Team): 108 puntos
3ª Paula Soller (CAF Turnkey Engineering): 99 puntos.
4ª Mireia Trias (Catema.cat): 99 puntos
5ª Luisa Ibarrola (Bizikleta.com): 90 puntos

Clasificación cadete:
1ª Lindes González (Río Miera-Meruelo) 1º18'07''
2ª Garazi Estévez (Gipuzkoa-Ogiberri) a 28''
3ª Marina Garau (Hyundai Koryo Car - Dstrel) m.t.
4ª Carolina Miranda (Catema.cat) m.t.
5ª Alba Leonardo (Río Miera-Meruelo) m.t.

Foto: rfec.com

Clasificación de la Copa de España cadete:
1ª Garazi Estévez (Gipuzkoa-Ogiberri): 144 puntos
2ª Eva Anguela (Tricrazy - Madrid Team): 136 puntos
3ª Adriana San Román (Tricrazy - Madrid Team): 131 puntos
4ª Alba Leonardo (Río Miera-Meruelo): 128 puntos
5ª Marina Garau (Hyundai Koryo Car - Dstrel): 127 puntos

Foto: rfec.com

Comentarios