Gran Premio Muniadona 2018

Foto: rfec.com / Elena Alcalde
Oyarbide reina en el Valle de Mena
Tercera prueba consecutiva donde una corredora del Movistar consigue la victoria.
La fuga de la jornada estuvo compuesta por: Lourdes Oyarbide (Movistar),  Danielle Christmas, Lucía González (Bizkaia-Durango), Ainara Elbusto (DC Ride), Teresa Ripoll (Hyundai Koryo Car) y Paula Díaz (Rio Miera).
Como pasó en la Balmasedako Emakumeen Saria la fuga se jugó la victoria de etapa.
Oyarbide atacó en los últimos diez kilómetros y se fue en solitario hacía la victoria, consiguiendo su primera victoria de la temporada.
En juveniles la victoria se la jugaron ocho ciclistas al sprint, siendo esta para Naia Amondarain.
En cadetes Daniela Campos (Selección Portuguesa) conseguía su segundo triunfo consecutivo en la Copa.

Clasificación élite/Sub23:
1ª Lourdes Oyarbide (Movistar Team Woman) 2º43'59''
2ª Danielle Christmas (Bizkaia - Durango Murias) a 22''
3ª Sara Martín (Sopela Womens Team) a 31''
4ª Lucía González (Bizkaia - Durango Murias) a 02'32''
5ª Teresa Ripoll (Hyundai Koryo Car - Dstrel) m.t.

Clasificación de la Copa de España élite/Sub23:
1ª Ana Usabiaga (Eustrack): 200 puntos
2ª Sandra Alonso (Bizkaia Durango-Euskadi-Murias): 171 puntos
3ª Alba Teruel (Movistar Team): 145 puntos
4ª Danielle Christmas (Bizkaia - Durango Murias): 141 puntos
5ª Lucía González (Bizkaia - Durango Murias): 141 puntos

Foto: rfec.com / Elena Alcalde

Clasificación juvenil:
1ª Naia Amondarain (Oriako TX. Eskola) 1º59'18''
2ª Carolina Esteban (Tricrazy - Madrid Team) m.t.
3ª Mireia Trias (Catema.cat) m.t.
4ª Ariana Gilabert (Catema.cat) m.t.
5ª Andere Basterra (Moreaga Taldea) m.t.

Foto: rfec.com / Elena Alcalde

Clasificación de la Copa de España juvenil:
1ª Mireia Trias (Catema.cat): 197 puntos
2ª Carolina Esteban (Tricrazy): 191 puntos
3ª Ariana Gilabert (Catema.cat): 166 puntos
4ª Naia Amondarain (Oriako TX. Eskola): 153 puntos
5ª Lorena De la Fuente (Moreaga Taldea): 147 puntos

Foto: rfec.com / Elena Alcalde

Clasificación cadete:
1ª Daniela Campos (Selección Portuguesa) 1º01'39''
2º Eva Anguela (Tricrazy - Madrid Team) m.t.
3ª Claudia San Justo (Herminio Díaz Zabala C.C.) m.t.
4º Ainara Albert (Moreaga Taldea) m.t.
5º Alba Leonardo (Río Miera - Meruelo) m.t.

Foto: rfec.com / Elena Alcalde

Clasificación de la Copa de España cadete:
1ª Eva Anguela (Tricrazy - Madrid Team): 239 puntos
2ª Marina Garau (Hyundai Koryo Car - Dstrel): 218 puntos
3ª Alba Leonardo (Río Miera-Meruelo): 210 puntos
4ª Garazi Estévez (Gipuzkoa-Ogiberri): 207 puntos
5ª Adriana San Román (Tricrazy - Madrid Team): 196 puntos

Comentarios