CALENDARIO 2024

ENERO
12-14 Tour Down Under
16-21 Tour Down Under
20 Trofeo Calvià Féminas
21 Ruta Cerámica - GP Castellón
21 Trofeo Palma Féminas
22 Trofeo Ses Salines Féminas
24 Trofeo Calvià
25 Trofeo Port D’Alcudia – Port D’Alcudia
26 Trofeo Serra Tramuntana
27 Cadel Evans Great Ocean
27 Trofeo Pollença - Port d’Andratx
28 Cadel Evans Great Ocean
28 Trofeo Palma
28 Women Cycling Pro Costa Almería
30/01-01/02 Volta Mallorca

FEBRERO
04 Vuelta CV Féminas
08-11 UAE Tour
10 Vuelta a Murcia
12 Clásica de Jaén
14-18 Vuelta Andalucía - Ruta del Sol
15-18 Setmana Volta Comunitat Valenciana
19-25 UAE Tour
24 Circuito Het Nieuwsblad
24 Circuito Het Nieuwsblad
25 Clásica de Almería

MARZO
02 Strade Bianche
02 Starde Bianche
03-10 París - Niza
04-10 Tirreno - Adriático
08-10 Vuelta a Extremadura Féminas
09 Ronda van Drenthe
16 Milán - Sanremo
17 Trofeo Alfredo Binda
18-24 Volta Catalunya
20 Clásica Brujas - De Panne
21 Brujas - De Panne
22 Clásica E3
24 Gante - Wevelgem
24 Gante - Wevelgem
27 A través de Flandes
30 GP Miguel Indurain
31 Tour de Flandes
31 Tour de Flandes

ABRIL
06 París - Roubaix
07 París - Roubaix
14 Amstel Gold Race
14 Amstel Gold Race
17 La Flecha Valona
17 La Flecha Valona
21 Lieja - Bastoña - Lieja
21 Lieja - Bastoña - Lieja
23-28 Tour de Romandía
26-28 Vuelta a Asturias

MAYO
01 Eschborn - Frankfurt
04-26 Giro de Italia
08 Navarra Women’s Elite classic
14 Durango - Durango
16-19 Vuelta a Burgos
24-26 Clásica de Londres
26 GP Ciudad Eibar
29/05-02/06 Vuelta Andalucía féminas

JUNIO
02-09 Critérium du Dauphiné
04-09 Women’s Tour
07-09 ReVolta - Volta Catalunya Femenina
09-16 Tour de Suiza
15-18 Tour de Suiza
18-23 Campeonatos de España
29/06-21/07 Tour de Francia

JULIO
07-14 Giro de Italia
15 Clásica Terres de l´Ebre
23-24 Vuelta a Castilla y León
25 Prueba Villafranca - Ordiziako Klasika
27 Juegos Olímpicos de París Contrarreloj
28 Circuito Getxo

AGOSTO
03 Juegos Olímpicos de París Ruta
05-09 Vuelta Burgos
10 Clásica de San Sebastián
12-18 Tour de Polonia
24 Clásica de Lorient
25 Clásica de Bretaña
27/08-01/09 Tour de Escandinavia
28/08-01/09 Tour de Benelux

SEPTIEMBRE
01 Pionera Race
05-08 Tour de Romandía
08 Clásica de Bemer
11-15 Campeonatos de Europa
13 GP de Québec
15 GP de Montreal
21-29 Mundial de Ciclismo

OCTUBRE
08-13 Simac Ladies Tour
12 Giro de Lombardía
15-17 Tour Isla Chongming
15-20 Tour de Guangxi
20 Tour de Guangxi

DICIEMBRE
1 TotalEnergies Gran Fondo Pico de las Nieves
1-8 Gran Canaria Bike Week

*Las carreras sombreadas de gris son pruebas femeninas
*Las carreras sombreadas de verde son marchas

Puro Ciclismo, purociclismo, blog, ciclismo, giro, tour, vuelta, clasicas, bici, bicicletas, noticias, entrevistas, ciclocross, mtb, btt, cx, pista