jueves, 28 de junio de 2012

LOS CORREDORES QUE DISPUTARÁN EL TOUR 2012

Los equipos y corredores que disputarán el Tour son los siguientes:
Ag2r-La Mondiale:
Maxime Bouet, Mikael Cherel, Hubert Dupont, Blel Kadri, Sébastien Minard, Lloyd Mondory, Jean-Christophe Peraud, Christophe Riblon y Nicolas Roche.
Argos-Shimano:
Johannes Fröhlinger, Patrick Gretsch, Marcel Kittel, Yann Huguet, Matthieu Sprick, Tom Veelers, Koen de Kort, Albert Timmer y Roy Curvers.
Astana:
Alexandr Vinokurov, Jani Brajkovič, Borut Bozič, Dmitry Fofonov, Andriy Grivko, Maxim Iglinskiy, Andrey Kashechkin, Fredrik Kessiakoff y Robert Kiserlovski.
BMC:
Marcus Burghardt, Steve Cummings, Cadel Evans, Philippe Gilbert, George Hincapie, Amaël Moinard, Manuel Quinziato, Michael Schär, Tejay van Garderen.
Cofidis:
David Moncoutie, Rein Taaramae, Nicolas Edet, Remy di Gregorio, Julien Fouchard, Samuel Dumoulin, Jan Ghyselinck, Romain Zingle y Luis Angel Mate.
Europcar:
Thomas Voeckler, Pierre Rolland, Christophe Kern, Cyril Gautier, Yukiya Arashiro, Giovanni Bernaudeau, Yohann Gene, Vincet Jerome y Davide Malacarne.
Euskaltel-Euskadi:
Samuel Sánchez, Egoi Martínez, Gorka Verdugo, Mikel Astarloza, Rubén Pérez, Pablo Urtasun, Gorka Izagirre, Jorge Azanza y Amets Txurruka.
FDJ-BigMat:
Sandy Casar, Cédric Pineau, Thinaut Pinot, Mathieu Ladagnous, Jéremy Roy, Yahueni Hutarovich, Anthony Roux, Pierrick Fédrigo y Arthur Vichot.
Garmin-Barracuda:
Tyler Farrar, Christian Vande Velde, Dan Martin, Tom Danielson, Ryder Hesjedal, Robbie Hunter, David Millar, Johan Vansummeren y David Zabriskie
Katusha Team:
Giampaolo Caruso, Oscar Freire, Vladimir Gusev, Joan Horrach, Aliaksandr Kuchynski, Denis Menchov, Luca Paolini, Yuriy Trofimov, Eduard Vorganov
Lampre-ISD:
Grega Bole, Danilo Hondo, Yuriy Krivtsov, Matthew Lloyd, Marco Marzano, Alessandro Petacchi, Michele Scarponi, Simone Stortoni y Davide Viganò
Liquigas-Cannondale:
Vincenzo Nibali, Peter Sagan, Ivan Basso, Daniel Oss, Kristijan Koren, Alessandro Vanotti, Sylwester Szmyd, Federico Canuti y Dominik Nerz.
Lotto-Belisol:
Lars Bak, Francis De Greef, André Greipel, Adam Hansen, Greg Henderson, Jürgen Roelandts, Marcel Sieberg, Jurgen Van den Broeck, Jelle Vanendert.
Movistar Team:
Alejandro Valverde, Juanjo Cobo, José Joaquín Rojas, Rubén Plaza, Vasil Kiryienka, Iván Gutiérrez, Imanol Erviti, Vladimir Karpets y Rui Costa.
Omega Pharma-Quick Step:
Sylvain Chavanel, Kevin De Weert, Dries Devenyns, Bert Grabsch, Levi Leipheimer, Tony Martin, Jerome Pineau, Martin Velits y Peter Velits.
Orica-Greenedge:
Baden Cooke, Brett Lancaster, Daryl Impey, Matt Goss, Michael Albasini, Pieter Weening, Sebastian Langeveld, Simon Gerrans y Stuart O’Grady.
Rabobank:
Laurens Ten Dam, Robert Gesink, Steven Kruijswijk, Bauke Mollema, Mark Renshaw, Luis León Sánchez, Bram Tankink, Maarten Tjallingii y Maarten Wynants
RadioShack-Nissan:
Fabian Cancellara, Tony Gallopin, Chris Horner, Andreas Klöden, Maxime Monfort, Yaroslav Popovych, Frank Schleck, Jens Voigt y Haimar Zubeldia.
Saur-Sojasun:
Jerome Coppel, Anthony Delaplace, Jimmy Engoulvent, Fabrice Jeandesboz, Jean-Marc Marino, Julien Simon, Brice Feillu, Guillaume Levarlet y Cyril Lemoine
Saxo Bank:
Juan José Haedo, Jonathan Cantwell, Nick Nuyens, Chris Anker Sørensen, Nicki Sørensen, Michael Mørkøv, Anders Lund, Karsten Kroon y Sergio Paulinho.
Sky:
Bradley Wiggins, Edvald Boasson Hagen, Mark Cavendish, Bernhard Eisel, Chris Froome, Christian Knees, Richie Porte, Michael Rogers y Kanstantsin Siutsou.
Vacansoleil-DCM:
Johnny Hoogerland, Lieuwe Westra, Wout Poels, Rob Ruijgh, Kris Boeckmans, Kenny Van Hummel, Gustav Erik Larsson, Marco Marcato y Rafael Valls.

No hay comentarios:

Publicar un comentario: