domingo, 4 de noviembre de 2012

CAMPEONATOS NACIONALES EN RUTA 2012

Todos los ganadores de los Campeones Nacionales de Ruta 2012:
Alemania: Fabian Wegmann (Garmin-Barracuda).
Australia: Simon Gerrans (Orica-Greenedge).
Austria: Lukas Pöstlberger (RC Arbö).
Bélgica: Tom Boonen (Omega Pharma-Quick Step).
Bielorrusia: Yahueni Hutarovich (FDJ).
Brasil: Octavio Bulgarelli (Funvic-Pindamonhangaba).
Canadá: Ryan Roth (Spidertech).
Croacia: Vladimir Miholjevic (Acqua&Sapone).
Dinarmarca: Sebastien Lander (Glud).
Eslovaquia: Peter Sagan (Liquigas-Cannondale).
Eslovenia: Borut Bozic (Astana).
España: Fran Ventoso (Movistar Team).
Estados Unidos: Timothy Duggan (Liquigas-Cannondale).
Estonia: Tanel Kangert (Astana).
Francia: Nacer Bouhanni (FDJ-BigMat).
Gran Bretaña: Ian Stannard (Sky).
Grecia: Ioannis Drakakis.
Holanda: Niki Terpstra (Omega Pharma-Quick Step).
Irlanda: Matthew Brammeier (Omega Pharma-Quick Step).
Italia: Franco Pellizotti (Androni-Giocattoli).
Kazajistán: Assan Bazayev (Astana).
Letonia: Aleksejs Saramotins (Cofidis).
Lituania: Gediminas Bagdonas (An Post-Sean Kelly).
Luxemburgo: Laurent Didier (RadioShack-Nissan).
Moldavia: Alexander Pliuschin (Leopard-Trek).
Noruega: Edvald Boasson Hagen (Sky).
Polonia: Michal Golas (Omega Pharma-Quick Step).
Portugal: Manuel Cardoso (Caja Rural).
Rusia: Eduard Vorganov (Katusha).
República Checa: Milan Kadlec.
Rumanía: Carol Eduard Novak (Tusnad).
Serbia: Nikola Kozomora.
Suecia: Christofer Stevenson (UK Youth).
Suiza: Martin Kohler (BMC).
Ucrania: Andriy Grivko (Astana).
Uzbekistán: Sergey Lagutin (Vacansoleil-DCM).
Venezuela: Miguel Ubeto (Androni).
Angola: Igor Alberto Silva.
Bermuda: Dominique Mayho.
Costa Rica: Pablo Mudarra.
Curaçao: Marc de Maar (UnitedHealthcare).
Chile: Carlos Oyarzun.
Finlandia: Jarkko Niemi.
Georgia: Giorgi Nadiradze.
Irán: Hossein Alizadeh (Tabriz).
Israel: Oleg Sergeev.
Japón: Yukuhiro Doi (Argos-Shimano).
Malasina: Zamri Salleh (Terengganu).
Marruecos: Tarik Chaoufi.
México: Luis Enrique Dávila.
Namibia: Lotto Petrus.
Panamá: José Rodríguez.
Turquía: Mirac Kal (Konya).
Nueva Zelanda: Michael Vink.
República Dominicana: Braulio de Jesús García.
Singapur: Darren Low (OCBC).
Sudáfrica: Robert Hunter (Garmin-Barracuda).

No hay comentarios:

Publicar un comentario: