jueves, 14 de julio de 2016

Trofeo Gobierno de La Rioja 2016

Mavi García vence a lo grande en Entrena

La localidad Riojana de Entrena acogió la séptima prueba de la Copa de España.

En élites la reina de la carrera fue Mavi García.
Mavi esta asombrando a todo el mundo con su rendimiento tanto en ciclismo como en duatlón. Fue la justa vencedora de la carrera al ser la más fuerte en la corta subida final.
Foto: www.rfec.com
Las otras dos plazas del podium las ocuparon otras dos escaladoras Eider Merino y Lorena Llamas, esta última también es otra de las sorpresas de esta temporada.
Anna Kiesenhofer mantiene el liderato sin complicaciones al rematar la prueba en cuarta posición.

En juniors Sandra Alonso se ha impuesto en otra prueba de la Copa de España, y ya van cinco pruebas de siete, en las otras dos ha rematado segunda. Sandra esta redondeando una temporada perfecta.

En cadetes la victoria se la llevo Alba Gómez al ser la más rápida en el sprint del grupo, la líder de esta categoría sigue siendo Melisa Gomiz con un amplio margen sobre sus perseguidoras.

Clasificación élite/Sub23:
1ª Mavi García (Bizkaia-Durango) 3º00'14''
2ª Eider Merino (Lointek Team) a 37''
3ª Lorena Llamas (Frigoríficos Costa Brava-Natur a 41''

Foto: www.rfec.com

Clasificación junior:
1ª Sandra Alonso (BioRacer-EK) 1º59'17''
2ª Miriam Gardachal (Sopela-Ugeraga) a 5''
3ª Maialen Aramendia (CAF Transport Engineering) a 1'37''

Foto: www.rfec.com

Clasificación Cadete:
1ª Alba Gómez (Koryo CAR Hyundai-PC Pedal) 1º06'37''
2ª Amaia Lartitegi (CAF Transport Engineering) m.t.
3ª Nerea Ruiz (Catema) m.t.

Foto: www.rfec.com

Clasificación general Copa de España:
Clasificación élite/Sub23:
1ª Anna Kiesenhofer (Frigoríficos Costa Brava-Natur): 267 puntos
2ª Eider Merino (Lointek): 232 puntos
3ª Roos Hoogeboom (Bizkaia-Durango): 230 puntos

Foto: www.rfec.com

Clasificación junior:
1ª Sandra Alonso (BioRacer-EK): 408 puntos
2ª María Salomé Mazuela (Sopela-Ugeraga): 248 puntos
3ª Iurani Blanco (Sopela-Ugeraga): 245 puntos

Foto: Moto Bike Miguel

Clasificación Cadete:
1ª Melisa Gómiz (Almoradí): 359 puntos
2ª Saioa Gil (BioRacer-EK): 264 puntos
3ª Amaia Lartitegi (CAF Transport Engineering): 238 puntos

Foto: Moto Bike Miguel

No hay comentarios:

Publicar un comentario: