sábado, 8 de octubre de 2016

II Trofeo Ría de Marín 2016

A Marín se llego con la clasificación de juveniles y de cadetes ya sentenciada pero faltaba por saber quién se llevaría el maillot amarillo en las élites.
La vencedora en Marín en élites fue Mavi García, fue la quinta prueba de la Copa que se llevo, además este año también gano el campeonato de España de ruta. Pero a pesar de ganar cinco pruebas, Mavi remato segunda en la clasificación general de la Copa.
En juniors Sara Martín se llevo la victoria y su compañera de equipo Míriam Gardachal ocupo la segunda plaza lo que le valió para hacerse con el subcampeonato en la Copa.
En Cadetes la victoria se la llevo Alba Gómez, demostró ser una de las mejores subiendo junto a Amaia Lartitegi.

Clasificación élite/Sub23:
1ª Mavi García (Bizkaia-Durango) 3º04'06''
2ª Lorena Llamas (Frigoríficos Costa Brava-Naturalium) a 22''
3ª Eider Merino (Lointek) a 2'29''
4ª Rocío del Alba García (Lointek) a 3'07''
5ª Roos Hoogeboom (Bizkaia-Durango) a 3'20''


Clasificación junior:
1ª Sara Martín (Sopela) 3º10'
2ª Míriam Gardachal (Sopela) a 50''
3ª Marta Branco (Selección Portuguesa) a 1'
4ª Sofía Rodríguez (Koryo Car-Hyundai) a 2'17''
5ª Soraia Silva (Selección Portuguesa) a 2'36''


Clasificación cadete:
1ª Alba Gómez (Koryo Car-Hyundai) 1º07'36''
2ª Raquel Silva (Selección portuguesa) a 14''
3ª Amaia Lartitegi (CAF Transport Engineering) a 14''
4ª Carla Fernández (Escola de Ciclismo Redondela) a 23''
5ª Nadia Henrique (Selección portuguesa) a 23''


Clasificación general Copa de España:
Clasificación élite/Sub23:
1ª Anna Kiesenhofer (Frigoríficos Costa Brava-Natur): 341 puntos
2ª Mavi García (Bizkaia-Durango): 322 puntos
3ª Eider Merino (Lointek): 318 puntos
4ª Roos Hoogeboom (Bizkaia-Durango): 316 puntos
5ª Alicia González (Lointek): 262 puntos


Clasificación junior:
1ª Sandra Alonso (BioRacer-EK): 496 puntos
2ª Míriam Gardachal (Sopela): 321 puntos
3ª Maialen Aramendia (CAF Transport Engineering): 290 puntos
4ª Iurani Blanco (Sopela-Ugeraga): 286 puntos
5ª María Salomé Mazuela (Sopela-Ugeraga): 286 puntos


Clasificación Cadete:
1ª Melisa Gómiz (Almoradí): 399 puntos
2ª Amaia Lartitegi (CAF Transport Engineering): 309 puntos
3ª Alba Gómez (Koryo Car-Hyundai): 297 puntos
4ª Ariadna Nevado (Asesores de Navarra): 266 puntos
5ª Saioa Gil (BioRacer-EK): 264 puntos

No hay comentarios:

Publicar un comentario: