martes, 16 de mayo de 2017

Gran Premio Ciudad de Alcobendas 2017

Foto: www.rfec.com
EL EQUIPO BIZKAIA DURANGO HACE TRIPLETE
El equipo vasco ha culminado con un triplete la prueba de Alcobendas, además conserva el liderato de la Copa con Lorena Llamas.
En lo que respecta a las juniors Isabel Martín ha ganado el sprint y Sara Martín poco a poco esta cimentando el liderato de la Copa.
En cadetes la polivalente Amaia Lartitegi se ha llevado el triunfo y se mete de lleno en la lucha por la general de la Copa.

Declaraciones de Lourdes Oyarbide tras ganar el GP Ciudad de Alcobendas:


Clasificación élite/Sub23:
1ª Lourdes Oyarbide (Bizkaia Durango) 2º20'42''
2ª Mavi García (Bizkaia Durango) m.t. 
3ª Femke Verstichelen (Bizkaia Durango) m.t.
4ª Alicia González (Loitek Team) m.t.
5ª Eider Merino (Loitek Team) m.t.

Clasificación de la Copa de España élite/Sub23:
Lorena Llamas (Bizkaia Durango): 164 puntos.
2ª Eider Merino (Loitek Team): 155 puntos.
3ª Femke Verstichelen (Bizkaia Durango): 147 puntos.
4ª Mavi García (Bizkaia Durango): 136 puntos.
5ª Alicia González (Loitek Team); 114 puntos.

Foto: www.rfec.com

Clasificación juvenil:
1ª Isabel Martín (CAF Turnkey Engineering) 1'43'56''
2ª Sara Martín (Sopela-Ugeraga) m.t.
3ª Mireia Trias (Catema.cat) m.t.
4ª Sara Yusto (Bioracer-Elmet) a 12''
5ª Alexandra Moreno (Corvi/TOT-NET) a 16''

Foto: www.rfec.com

Clasificación de la Copa de España juvenil:
1ª Sara Martín (Sopela-Ugeraga): 228 puntos.
2ª Mireia Trias (Catema.cat): 159 puntos.
3ª Nekane Gómez (Gipuzkoa-Ogiberri): 152 puntos.
4ª Maialen Aramendia (CAF Turnkey Engineering): 148 puntos.
5ª Isabel Martín (CAF Turnkey Engineering): 125 puntos. 

Foto: www.rfec.com

Clasificación cadete:
1ª Amaia Lartitegi (CAF Turnkey Engineering) 45'13''
2ª Eva Anguela (Madrid Team) a 6''
3ª Garazi Estévez (Gipuzkoa-Ogiberri) a 6''
4ª Marina Garau (Hyundai Koryo) a 6''
5ª Naia Amondarain (CAF Oriako TX. Eskola) a 6''

Foto: www.rfec.com

Clasificación de la Copa de España cadete:
1ª Eva Anguela (Madrid Team): 228 puntos.
2ª Garazi Estévez (Gipuzkoa-Ogiberri): 180 puntos.
3ª Amaia Lartitegi (CAF Turnkey Engineering): 177 puntos.
4ª Nerea Ruiz (Catema.cat): 157 puntos.
5ª Naia Amondarain (CAF Oriako TX. Eskola): 132 puntos.

Foto: www.rfec.com

No hay comentarios:

Publicar un comentario: