sábado, 6 de mayo de 2017

GRAN PREMIO MUNIADONA 2017

EIDER MERINO LOGRA EL TRIUNFO EN SOLITARIO
La ciclista de Valmaseda, Eider Merino, fue la más fuerte en la segunda prueba de la Copa de España.
Merino en el segundo paso por el alto de Carel lanzo su ataque definitivo y se fue en solitario hacia la meta, por detrás varias ciclistas se jugaron la segunda plaza y la más rápida fue Ana Usabiaga, gracias a el segundo puesto, Ana se convierte en la líder de la Copa en categoría élite.
En juveniles Sara Martín ganó un sprint muy apretado con Sofía Rodríguez y en cadetes Eva Anguela gano el sprint del grupo.

Clasificación élite/Sub23:
1ª Eider Merino (Loitek Team) 2º49'37''
2ª Ana Usabiaga (Eustrak-Euskadi) a 1'03''
3ª Femke Verstichelen (Bizkaia Durango) a 1'03''
4ª Alicia González Sub23 (Loitek Team) a 1'03''
5ª Alba Teruel Sub23 (Loitek Team) a 1'03''


Clasificación general élite/Sub23:
1ª Ana Usabiaga (Eustrak-Euskadi): 108 puntos.
2ª Sandra Alonso (Bioracer-Elmet): 69 puntos.
3ª Lorena Llamas (Bizkaia Durango): 67 puntos.
4ª Eider Merino (Loitek Team): 60 puntos.
5ª Paola Muñoz (Bizkaia Durango): 60 puntos.


Clasificación juvenil:
1ª Sara Martín (Sopela-Ugeraga) 2º01'39''
2ª Sofía Rodríguez (Hyundai Koryo) m.t.
3ª Nekane Gómez (Gipuzkoa-Ogiberri) a 1'28''
4ª Maialen Aramendia (CAF Turnkey Engineering) a 1'33''
5ª Ariadna Nevado (Sopela-Ugeraga) a 2'53''


Clasificación general juvenil:
1ª Sara Martín (Sopela-Ugeraga): 120 puntos.
2ª Nekane Gómez (Gipuzkoa-Ogiberri): 103 puntos.
3ª Maialen Aramendia (CAF Turnkey Engineering): 94 puntos.
4ª Berta Orozco (Frigoríficos Costa Brava): 69 puntos
5ª Mireia Trias (Catema.cat): 69 puntos.


Clasificación cadete:
1ª Eva Anguela (Madrid Team) 1º09'26''
2ª Nerea Ruiz (Catema.cat) m.t.
3ª Sara Bonillo (Hyundai Koryo) m.t.
4ª Garazi Estévez (Gipuzkoa-Ogiberri) m.t.
5ª Carla Fernández (C.C.Marín-Ottoman) m.t.


Clasificación general cadete:
1ª Eva Anguela (Madrid Team): 114 puntos.
2ª Nerea Ruiz (Catema.cat): 103 puntos.
3ª Garazi Estévez (Gipuzkoa-Ogiberri): 86 puntos.
4ª Sara Bonillo (Hyundai Koryo): 73 puntos.
5ª Amaia Lartitegi (CAF Turnkey Engineering): 68 puntos

Fotos: www.rfec.com

No hay comentarios:

Publicar un comentario: