viernes, 12 de mayo de 2017

XIII EMAKUMEEN AIZTONDO SARI NAGUSIA 2017

Foto: www.rfec.com
LORENA LLAMAS VENCE Y SE VISTE DE LÍDER
La catalana Lorena Llamas ha dado otro salto de calidad al lograr batir a Eider Merino al sprint y gracias a esta victoria se coloca líder de la Copa de España. Llamas en cada carrera que pasa se encuentra más cómoda y se postula como una clara favorita a llevarse la victoria final en la Copa.
Respecto a las juveniles en Aiztondo Sofía Rodríguez  logró derrotar a Sara Martín al sprint, de todos modos Sara mantiene el liderato cómodamente.
En cadetes Eva Anguela logra su segunda victoria consecutiva y se sitúa más líder.

Clasificación élite/Sub23:
1ª Lorena Llamas (Bizkaia Durango) 2º24'07''
2ª Eider Merino (Loitek Team) m.t.
3ª Femke Verstichelen (Bizkaia Durango) a 22''
4ª Alba Teruel (Loitek Team) m.t.
5ª Roos Hoogeboom (Bizkaia Durango) m.t.

Clasificación de la Copa de España élite/Sub23:
1ª Lorena Llamas (Bizkaia Durango): 127 puntos.
2ª Eider Merino (Loitek Team): 114 puntos.
3ª Ana Usabiaga (Eustrak-Euskadi): 108 puntos.
4ª Femke Verstichelen (Bizkaia Durango): 98 puntos
5ª Alba Teruel  (Loitek Team): 86 puntos

Foto: www.rfec.com

Clasificación juvenil:
1ª Sofía Rodríguez (Hyundai Koryo) 2º10'03''
2ª Sara Martín (Sopela-Ugeraga) a 4''
3ª Maialen Aramendia (CAF Turnkey Engineering) a 3'01''
4ª Luisa Ibarrola (Bizikleta.com) a 3'01''
5ª Mireia Trias (Catema.cat) a 3'01''

Foto: www.rfec.com

Clasificación de la Copa de España juvenil:
1ª Sara Martín (Sopela-Ugeraga): 174 puntos.
2ª Maialen Aramendia (CAF Turnkey Engineering): 143 puntos.
3ª Nekane Gómez (Gipuzkoa-Ogiberri): 119 puntos.
4ª Sofía Rodríguez (Hyundai Koryo): 114 puntos.
5ª Mireia Trias (Catema.cat): 110 puntos.

Clasificación cadete:
1ª Eva Anguela (Madrid Team) 56'10''
2ª Maitena Aguer (Independiente) m.t.
3ª Amaia Lartitegi (CAF Turnkey Engineering) m.t.
4ª Garazi Estévez (Gipuzkoa-Ogiberri) m.t.
5ª Irati Puigdefabregas (Nafarroa-Ermitagaña) m.t.

Clasificación de la Copa de España cadete:
1ª Eva Anguela (Madrid Team): 174 puntos.
2ª Nerea Ruiz (Catema.cat): 131 puntos.
3ª Garazi Estévez (Gipuzkoa-Ogiberri): 131 puntos.
4ª Amaia Lartitegi (CAF Turnkey Engineering): 117 puntos
5ª Sara Bonillo (Hyundai Koryo): 91 puntos.

Foto: www.rfec.com

No hay comentarios:

Publicar un comentario: