viernes, 16 de junio de 2017

TROFEO CIUDAD DE CASPE 2017

LA JAPONESA YOSHIKAWA SE LLEVÓ LA VICTORIA AL SPRINT
Foto: RFEC
La prueba élite/Sub23 y juvenil se resolvió al sprint, pero antes de eso hubo varias escapadas protagonizadas por Vera Adrian, Lourdes Oyarbide y Carla Oberholzer del Bizkaia-Durango y Lucía González, Beatriu Gómez y Gloria Rodríguez del Lointek, pero a veinte cinco kilómetros de meta fueron neutralizadas.
Al final Yoshikawa acelero en los últimos metros, el pelotón no reaccionó a tiempo, y se llevo la victoria.
En cadetes Eva Anguela consiguió su tercera victoria en este Copa. Este domingo será la última prueba para las cadetes, la victoria en la general de la Copa se la jugaran entre Garazi Estévez y Eva Anguela.

Clasificación élite/Sub23:
1ª Miho Yoshikawa (Bizkaia Durango) 3º20'30''
2ª Alicia González (Loitek Team) m.t.
3ª Cristina Bru (ACS Cycling) m.t.
4ª Ana Usabiaga (Eustrak-Euskadi) m.t.
5ª Alba Teruel  (Loitek Team) m.t.

Clasificación de la Copa de España élite/Sub23:
1ª Mavi García (Bizkaia Durango): 276 puntos.
2ª Alicia González (Loitek Team): 258 puntos.
3ª Alba Teruel  (Loitek Team): 229 puntos.
4ª Eider Merino (Loitek Team): 228 puntos.
5ª Lorena Llamas (Bizkaia Durango): 202 puntos.

Foto: RFEC

Clasificación juvenil:
1ª Nekane Gómez (Gipuzkoa-Ogiberri) 3º20'30''
2ª Mireia Trias (Catema.cat) m.t.
3ª Ariana Gilabert (Catema.cat) m.t.
4ª Isabel Martín (Iurretako Emakumeen Bira) m.t.
5ª Ariadna Nevado (Sopela-Ugeraga) m.t.

Clasificación de la Copa de España juvenil:
1ª Sara Martín (Sopela-Ugeraga): 372 puntos.
2ª Mireia Trias (Catema.cat): 266 puntos.
3ª Nekane Gómez (Gipuzkoa-Ogiberri): 257 puntos.
4ª Sofía Rodríguez (Hyunday Koryo Car): 228 puntos.
5ª Ariadna Nevado (Sopela-Ugeraga): 225 puntos.

Clasificación cadete:
1ª Eva Anguela (Madrid Team) 1º09'35''
2ª Carolina Esteban (UC Fuenlabrada) m.t.
3ª Susana Pérez (Hyunday Koryo Car) m.t.
4ª Garazi Estévez (Gipuzkoa-Ogiberri) m.t.
5ª Sara Bonillo (Hyunday Koryo Car) m.t.

Clasificación de la Copa de España cadete:
1ª Eva Anguela (Madrid Team): 358 puntos.
2ª Garazi Estévez (Gipuzkoa-Ogiberri): 320 puntos.
3ª Sara Bonillo (Hyunday Koryo Car): 247 puntos.
4ª Amaia Lartitegi (CAF Turnkey Engineering): 226 puntos.
5ª Nerea Ruiz (Catema.cat): 225 puntos.

Foto: RFEC

No hay comentarios:

Publicar un comentario: