jueves, 1 de junio de 2017

GRAN PREMIO CALPE COSTA BLANCA 2017

EL BIZKAIA-DURANGO HACE OTRO TRIPLETE
Lourdes Oyarbide consiguió su segunda victoria en la Copa y su equipo, el Bizkaia Durango, logró su segundo triplete, después del logrado en el Gran Premio Ciudad de Alcobendas.
La clasificación general élite/Sub23 sigue comandada por Mavi García.
En juveniles Sara Martín gano su tercera prueba de la Copa, en las otras tres pruebas disputadas hasta ahora remato segunda. Con esta victoria se asienta cómodamente en la primera posición de la general.
En cadetes Carolina Esteban logro la victoria y Eva Anguela sigue liderando la general aunque Garazi Estévez logró recortarle algunos puntos.

Clasificación élite/Sub23:
1ª Lourdes Oyarbide (Bizkaia Durango)
2ª Mavi García (Bizkaia Durango) m.t.
3ª Carla Oberholzer (Bizkaia Durango) m.t.
4ª Eider Merino (Loitek Team) m.t.
5ª Ariadna Trias (Catema.cat) a 4'01''


Clasificación de la Copa de España élite/Sub23:
1ª Mavi García (Bizkaia Durango): 239 puntos.
2ª Alicia González (Loitek Team); 204 puntos.
5ª Eider Merino (Loitek Team): 200 puntos.
3ª Lorena Llamas (Bizkaia Durango): 197 puntos.
5ª Alba Teruel  (Loitek Team): 188 puntos.

Clasificación juvenil:
1ª Sara Martín (Sopela-Ugeraga)
2ª Sofía Rodríguez (Hyunday Koryo Car) 2'36''
3ª Mireia Trias (Catema.cat) a 2'36''
4ª Isabel Martín (Iurretako Emakumeen Bira) a 7'10'
5ª Alexandra Moreno (Corvi/TOT-NET) a 7'10''


Clasificación de la Copa de España juvenil:
1ª Sara Martín (Sopela-Ugeraga): 342 puntos.
2ª Sofía Rodríguez (Hyunday Koryo Car): 228 puntos.
3ª Mireia Trias (Catema.cat): 212 puntos.
4ª Nekane Gómez (Gipuzkoa-Ogiberri): 197 puntos.
5ª Maialen Aramendia (CAF Turnkey Engineering): 197 puntos.

Clasificación cadete:
1ª Carolina Esteban (UC Fuenlabrada)
2ª Garazi Estévez (Gipuzkoa-Ogiberri) m.t.
3ª Lucía Gómez (Hyunday Koryo Car) a 1''
4ª Sara Bonillo (Hyunday Koryo Car) a 1''
5ª Susana Pérez (Hyunday Koryo Car) a 1''


Clasificación de la Copa de España cadete:
1ª Eva Anguela (Madrid Team): 298 puntos.
2ª Garazi Estévez (Gipuzkoa-Ogiberri): 275 puntos.
3ª Sara Bonillo (Hyunday Koryo Car): 206 puntos.
4ª Nerea Ruiz (Catema.cat): 203 puntos.
5ª Amaia Lartitegi (CAF Turnkey Engineering): 193 puntos.

No hay comentarios:

Publicar un comentario: